Основные признаки правильной канализации

Канализация — первоочередная опция, которая должна быть в доме для комфортного в нем проживания и соблюдения гигиенических норм. И чтобы не возвращаться к этому вопросу очень много лет, все-таки это довольно затратное и хлопотное дело, необходимо подходить к его решению со всей серьезностью и, конечно же, знать некоторые нюансы.

А в первую очередь то, что система канализации состоит из внутренней и внешней части.

Прокладка внутреннего контура

Самое первое правило заключается в том, что укладка внутренней канализации производится после завершения всех внешних работ. Если таковые выполнены, то порядок работы следующий:

1. Разработка проекта с указанием на плане помещения мест нахождения стоков и схемы прокладки труб.

2. Сборка всех элементов канализационной системы в единую конструкцию и закрепление ее на стенах. Важно соблюдать уклон горизонтальной трубы на 3-7 мм на каждый погонный метр трубопровода. Это необходимо для правильного и быстрого самотека. В противном случае вода будет застаиваться, что станет источником размножения бактерий и неприятного запаха.

3. Также рекомендуется в месте, где сходятся все трубы, оборудовать ревизионное окно. В дальнейшем это поможет избежать многих проблем с канализацией.

4. На первом этаже рекомендуется установить обратный клапан, который будет препятствовать проникновению стоков извне, если вдруг система даст сбой.

5. Проверка исправности канализационной системы осуществляется с помощью максимального напора в течение непродолжительного времени.

Укладка внешней системы

При укладке внешней канализации следует помнить о следующем:

1. Канализационные трубы укладываются на так называемую глубину не промерзания. Естественно, в каждом регионе она своя, но в средней полосе эта величина составляет 1,2 м. Для подстраховки, все-таки наши зимы любят преподносить сюрпризы, трубы можно дополнительно утеплить, особенно в местах стыка.

2. Чтобы канализационная система функционировала правильно и долго, то есть был хороший самотек, очистные сооружения следует располагать ниже уровня дома.

3. Если вы планируете использовать трубы из полипропилена, то учтите, что вес грунта они не выдержат, поэтому их надо укладывать в специальные короба. Трубы из поливинилхлорида отличаются большей прочностью.