Методы бурения скважин

Для бурения скважин используют различные технологии. Целесообразность выбора оптимального способа бурения обуславливается в каждом конкретном случае рядом факторов:

  • Назначением скважины;
  • Характеристиками разрушаемой породы;
  • Климатическими условиями.

Способы бурения подразделяются на два основных вида – механический и немеханический. Второй вид меньше используется на практике. Основной его разновидностью является взрывоударное бурение, которое целесообразно при прохождении твердых пород, например, кварцсодержащих. К немеханическим способам относятся также гидродинамическое бурение, термическое, электрофизическое и другие виды.

Большее распространение получили механические способы с применением специального бурового оборудования, которые используются при разработке и обустройстве скважин различного назначения.

Механические способы, в свою очередь, также подразделяются на несколько основных подвидов:

  • Вращательный;
  • Вибрационный;
  • Ударный.

Наиболее распространенным методом бурения скважин на воду является вращательный, как наиболее эффективный (позволяет извлекать породу из скважины безостановочно) и экономически выгодный. Вращательный метод используется на грунтах различной плотности (от песчаных и глинистых до скальных и полускальных) и тоже подразделяется на три подвида – колонковый, роторный шнековый, которые используются для прохождения грунта на различную глубину.

Каждому из способов присущи свои нюансы, плюсы и минусы. Главное, что любой из них позволяет достичь необходимого результата при условии, что работа выполняется опытными специалистами, которые выберут оптимальную технологию бурения и получат необходимый результат при минимальных расходах.