Бурение скважин на воду

Скважина является оптимальным решением для автономного обеспечения водой различных объектов. Скважина представляет собой достаточно сложное гидротехническое сооружение, поэтому к бурению и обустройству этого объекта необходимо подойти со всей ответственностью. Прежде чем приступить к бурению, необходимо учесть не только главные значимые факторы, но и уделить внимание многим особенностям и нюансам конкретного объекта.

Различают два вида скважин:

  • Артезианская скважина. Бурение и обустройство артезианских скважин обходится дороже, так как необходимо пробурить шахту глубиной от 40 метров и более, но такие шахты отличаются долговечностью, а вода высокого качества, которое не подвержено сезонным колебаниям.
  • Песчаная скважина. Проще по конструкции и требует меньшего количества времени для монтажа, но шахта нуждается в регулярном обслуживании, так как может заиливаться во время эксплуатации.

Следует отметить, что при выборе вида скважины необходимо учитывать не только экономическую составляющую, но и геологические характеристики, и гидрогеологические условия местности.

При бурении скважин задействуется тяжелое буровое оборудование, специально предназначенное для этих целей, поэтому важно комплексно подходить к решению задачи:

  • обработать заявку, с учетом требований заказчика;
  • обследовать участок;
  • согласовать технические нюансы;
  • выполнить подготовительные работы;
  • провести буровые работы.

Бурение скважины - первый этап организации водоснабжения. После завершения буровых работ приступают непосредственно к обустройству скважин. Профессиональный и грамотный подход позволит полноценно решить поставленную задачу и обеспечить заказчика качественной питьевой или технической водой.