Виды конструкций скважины на воду

Проект конструкции скважины на воду зависит от геологических особенностей почвы. Он определяется на основании данных, полученных при проведении разведывательного бурения. При проектировании предусматривают экономические аспекты, возможность ремонта, минимизация сопротивления воды и расчет ее подачи, необходимость изоляции пластов воды.

При бурении скважин на воду применяют несколько видов конструкций. Рассмотрим основные, самые распространенные.

Однотрубная конструкция

Обустройство скважин однотрубной конструкцией проводят на тех видах почв, где водоносные горизонты залегают неглубоко, а грунтовых вод практически нет. Такой способ сокращает время и стоимость работ, но само устройство уступает другим видам по срокам эксплуатации, защиты от загрязнений.

Двухтрубная конструкция

Данную конструкцию используют при бурении на почвах, имеющих особенности и в усложненных условиях:

  • Почвы, насыщенные грунтовыми водами.
  • Глубокое залегание водоносных горизонтов.
  • Слои известняковых пород.
  • Вероятность самопроизвольного излива воды из скважины.

Обустройство скважин двухтрубной конструкцией позволяет сочетать высокопрочные стальные трубы и экологичные пластиковые, которые не оказывают влияния на качество воды.

Трехтрубная конструкция

Конструкцию из трех и более труб относят к промышленным видам. Такой метод позволяет бурить глубокие скважины, используя трубы из разных материалов. Проводят бурение скважин на воду, используя трубы разного диаметра, который уменьшается в процессе заглубления. Наиболее сложная конструкция, необходимо учесть целесообразность ее применения.

Все особенности конструкций нужно учитывать при выборе способа обустройства скважины и доверять работу только профессионалам.