Как выбрать лучшее время для бурения скважин

Сложившийся стереотип о том, что бурение скважин на воду стоит заказывать летом, объясняется тем, что преимущественно в это время проводится строительство загородных домов и коттеджей. И если для возведения построек это действительно лучшее время, то с обустройством скважин все не так однозначно.

Прежде всего, этот процесс возможен в любое время года. Единственным препятствием бурения весной, осенью и дождливым летом служат талые воды и осадки. Буровые работы затруднительно проводить в таких условиях. Сейчас набирают популярность зимние заказы, и для этого есть обоснования.

  • Финансовые – зимние цены существенно ниже летних. Для экономии бюджета открывается большой выбор исполнителей работ. Если летом для бережного расходования средств нужно было искать подрядчиков подешевле, то зимой можно за те же деньги нанять надежного.
  • Экономия вашего времени – зимой нет ажиотажного спроса на услугу бурения скважин на воду. Начало работ не будет сдвинуто на более поздний срок из-за большого количества заказов.
  • Технические – в зимнее время грунтовые воды расположены наиболее низко, что дает преимущества для обустройства скважин на заболоченных участках.
  • Сохранность ландшафта – на промерзлой земле не останется следов от колес тяжелой буровой установки, а шлам и глинистый раствор от стенок скважины весной будет вымыт с участка талой водой.
  • Комфорт ваших соседей – шум от процесса бурения не причинит неудобства и не вызовет негативную реакцию тех, кто живет поблизости.

Следует учесть 2 нюанса зимнего обустройства скважин. При температуре ниже 20 градусов земля частично промерзает, но для современного оборудования это не является проблемой. После бурения скважины на воду вся необходимая аппаратура не будет установлена, поэтому ее устье необходимо обязательно законсервировать.